• Sub 20
    Básquetbol

HISTORIA

A lo largo de su historia, el básquetbol de Colo-Colo, en sus categorías femenina y masculina, ha dado agrandes alegrías a los fanáticos del Cacique que también gozan con el deporte de la pelota naranja.

El año 2018, bajo la iniciativa de un grupo de socios del Club, la Vicepresidencia de Ramas Deportivas da curso al proyecto de reapertura de la rama de Básquetbol, esta vez imprimiendo el aprendizaje del proceso anterior y adaptando la iniciativa al modelo deportivo construido en base a la experiencia de la rama de vóleibol.

Esta vez, la nueva aventura comenzaría con la construcción de un combinado sub 20, cuyo principal aspecto está en la selección de los mejores talentos de las escuelas de básquetbol de filiales y potenciado a través un proceso de reclutamiento y selección, consolidando un plantel de 17 deportistas.

Los seleccionados de filiales son:

Fausto Ceballo, de la Filial Ñuñoa

Víctor Fredes y Benjamín Riquelme de la Filial Independencia

Fabián Burgos, Cristóbal Sepúlveda, Matías Garnica y Ociel Henríquez de la Filial Santiago Centro

Víctor Cabrera de la Filial Maipú.

Los seleccionados del proceso de reclutamiento y selección son:

Abraham Cortés - Álvaro Loyola - Sebastián Ruz - Nicolás Rojas - Dilan Díaz - Cristóbal Cárcamo -Tomás Muñoz - Carlos Higuera - Martín García.

Este plantel, participa del campeonato organizado por el Club Royal Sporting de San Gregorio, en la comuna de La Granja. La competencia tiene dos ruedas y es una atractiva instancia satélite para el proceso de conformación del plantel actual.

El staff técnico lo componen Issa Carú, director técnico y entrenador de la Escuela de básquetbol de Independencia, Ayudante técnico Camilo Ortega quien integra la escuela de básquetbol de Santiago Centro, Felipe Araya como preparador físico y suma como elemento trascendental a Victoria Aravena, quien brinda asistencia permanente al plantel y quien impuso la necesidad de dar cobertura a necesidades básicas de nuestros deportistas, desde transporte hasta las respectivas colaciones, así como catastrando y consolidando la información social de cada deportista.

El desafío de esta rama sería el siguiente salto en lo deportivo y esperamos cerrar el año con al menos un torneo extra que le de rodaje al plantel.

El 2019 debiera existir un crecimiento en cuanto a categorías dentro de la rama y consolidar un espacio ya definitivo y que permita darle la misma carga de trabajo semanal o volumen de horas semanales adecuadas para comenzar a romper la brecha respecto de proyectos que llevan más años funcionando.

Palmarés Histórico

Campeonato de Tanteo (2): 1962, 1963, 1967

Campeonato Metropolitano / Campeón Asoc Santiago Apertura (1): 1960

Final General (1): 1963

Campeón Asoc Santiago: 1994

Campeón Copa Glorias Navales (Venciendo a Flamengo de Brasil): 1961

Campeón Internacional Armando Robles: 1956

Torneos nacionales

Campeonato Nacional Dimayor/Liga Nacional de Básquetbol (2): 1996, 2014-15

Campeonato de Apertura Dimayor (1): 1996

Copa Chile de Básquetbol : 2015

Subcampeonatos

Campeonato Nacional Dimayor: 1997

Libcentro: 2015

Palmarés Sub 20

2018: Segundo Lugar Copa de Plata Torneo de Apertura Liga Sporting Royal 

Plantel

Nicolás Leonardo Rojas Vidal
5 Nicolás
Sebastián Enrique Ruz Ilabaca
13 Sebastián
Abraham Alexander Cortés Castillo
8 Abraham
Alvaro Andrés Loyola Vega
17 Alvaro
Benjamín Ignacio Riquelme Campos
2 Benjamín
Carlos Simón Enrique Higueras Melín
18 Carlos Simón
Martín Marcelo García Aravena
6 Martín
Matías Adolfo Garnica Valenzuela
9 Matías
Victor Manuel Cabrera Trauquien
19 Víctor Manuel
Cristóbal Ignacio Cárcamo Soldán
14 Cristóbal
Dilan Gabriel Díaz Castro
10 Dilan
Fabián Ignacio Burgos Olivos
15 Fabián
Ociel Maximiliano Henriquez Vergara
7 Ociel
Tomás Ignacio Muñoz Neira
11 Tomás
Víctor Ignacio Fredes Jara
4 Víctor Ignacio